Вскрыта системная проблема кадровой политики Кабмина, - Бутусов
=
Юрий Бутусов
5 ч. ·
ДФС увольняет не увольняемых, а Власов уходит с поста и.о.главы ДФС на руководство самой главной Южной таможни
В Одессе президент потребовал, чтобы и.о. начальника ДФС Александр Власов уволился из-за не исполнения поручения президента уволить начальников областных таможен Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой областей.
Власов рапортует, что всех уволил - и он действительно подписал документы об увольнении, но на самом деле, все указанные чиновники продолжают службу на высоких постах в ДФС.
Более того, нет сомнений, что Власов также уволится со своего поста и... тоже продолжит службу на высоком посту в ДФС.
Как это происходит? На самом деле, в правительстве Владимира Гройсмана и в руководстве таможни ДФС давно сложилась система коллективной безответственности в виде назначения на ключевые посты "исполняющих обязанности". Никому не известными "и.о." легко манипулировать, а кадровая работа правительство не беспокоит.
Так и в случае с увольнениями в ДФС. Дело в том, что руководители таможни как правило "исполняют обязанности". И увольнение их с должности "и.о." приводит не к увольнению с госслужбы, а к переводу на штатную должность.
И потому Власов сейчас, покинув руководство ДФС, вернется на должность... начальника Одесской таможни - главного таможенного хаба страны, где проходят основные финансовые потоки экспорта и импорта.
И руководители здесь такие же и.о. (благодаря Власову).
И.о. заместителя начальника Одесской таможни - начальник управления противодействия таможенным правонарушениям Анатолий Меркотун, на самом деле занимает штатную должность - начальник таможенного поста "Черноморский".
И.о. начальника таможенного поста "Одесса - центральный" Каширин - на самом деле заместитель начальника поста.
И.о. начальника таможенного поста "Черноморский" Босый - на самом деле заместитель начальника поста.
Попытка Зеленского ликвидировать коррупционные схемы в ДФС путем принуждения к увольнению Власова и запятнавших себя руководителей таможен, вскрыла системную проблему кадровой политики таможни (да и Кабмина вообще), где руководители ключевых направлений стали исполняющими обязанности. И не государственные обязанности, и обязанности личных "решал" своих боссов.
Journal information